Вступити до родини ATR

Порошенко и Столтенберг провели пресс-конференцию в Брюсселе

13 грудня 2018, 13:49
2516

Президент Украины Петр Порошенко и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг провели совместную пресс-конференцию в Брюсселе.

Йенс Столтенберг поприветствовал Порошенко и отметил, что Украина уже многие годы является партнеров НАТО.

«У нас только что была очень важная дискуссия относительно помощи НАТО Украине и агрессивных действия России в Черном море. Мы обеспокоены проблемами России с Украиной. Мы призываем Россию освободить всех украинских моряков и обеспечить свободу навигации в Азовском море. Мы осуждаем действия РФ и не принимаем такую агрессию против Украины, ведь это нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины, ведь мы видим, что это дестабилизационное поведение», — заявил Йенс Столтенберг.

Он также отметил, что Россия продолжает нарушать Минские договоренности.

«НАТО помогает политически и практически Украине. Это включает в себя примерно 40 миллионов евро, которые были выделены союзниками для помощи Украине… Мы будем продолжать оказывать такую помощь Украине и до конца этого года, и после», — добавил генсек НАТО.

Он также отметил, что Альянс поддерживает проведение Украиной всех реформ.

Петр Порошенко во время своего выступления назвал действия РФ в Керченском проливе «открытым агрессивным актом». Он также передал Столтенбергу список россиян, причастных к захвату украинских кораблей и моряков в Керченском проливе.

«Сегодня мы передали Йену Столтенбергу список фамилий российских военных, которые были задействованы в агрессии против украинских кораблей в Черном море. Россия не имеет никакой юрисдикции над 24 украинскими воинами, и это подтверждено Женевской конвенцией», — отметил Порошенко.

Он также призвал НАТО усилить постоянное присутствие в Черном море, чтобы предотвратить обострение ситуации в дальнейшем.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ