Вступити до родини ATR

Порошенко поручил СБУ проверить чиновников, у которых есть родственники в Крыму

17 грудня 2018, 08:07
1645

Президент Петр Порошенко заявил, что поручил Службе безопасности Украины проверить всех государственных служащих и правоохранителей, у которых есть родственники в аннексированном Крыму. Если окажется, что эти чиновники причастны к нарушениям закона, они будут привлечены к ответственности.

Об этом президент заявил на пресс-конференции в Киеве 16 декабря.

«У нас есть большое количество госслужащих, в том числе и в правоохранительных органах, у которых есть родственники в Крыму. ... Я обратился к председателю СБУ Василию Грицаку, чтобы контрразведка проверила этих госслужащих, которые имеют родственников в Крыму, с  приоритетом на правоохранительные и следственные органы. Как только проверка будет завершена, я буду иметь основания, если это от меня будет зависеть, к привлечению их к ответственности или увольнению. За мной не заржавеет», — сказал Порошенко.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро Украины возбудило уголовное дело в отношении первого заместителя главы Службы внешней разведки (СВР) Украины Сергея Семочко после публикации журналистского расследования.

Журналисты программы «Наши деньги» 1 октября обнародовали сюжет о первом заместителе Службы внешней разведки Сергея Семочко. В расследовании говорится, что семья Семочко владеет домами под Киевом общей стоимостью 8 миллионов долларов, а его ближайшие родственники имеют российские паспорта. Анализ доходов семьи Семочко за последние восемь лет показывает, что у них не должно было хватить денег и на один из домов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ