Вступити до родини ATR

«Верховный суд» Крыма рассмотрит жалобы на арест украинских моряков

18 грудня 2018, 15:25
1019

В среду, 19 декабря, в оккупированном Крыму состоится рассмотрение апелляционных жалоб на арест украинских военнопленных моряков, захваченных РФ в районе Керченского пролива.

Заседания состоятся в «Верховном суде» Крыма в Симферополе. Украинцы будут участвовать в слушаниях по видеоконференцсвязи. Как сообщила сегодня журналистам представитель «суда», в настоящее время им поступили жалобы по десятки морякам.

Как сообщал ATR, ранее адвокат Оксана Опаренко посетила военнопленного украинского моряка с буксира «Яны Капу» Виктора Беспальченко. Тот заявил следователю, что считает себя военнопленным и отказался давать иные показания.

Как известно, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

«Киевский районный суд» Симферополя в оккупированном Крыму 27 и 28 ноября избрал меру пресечения в виде ареста в СИЗО 21 украинскому моряку. 27 ноября «Керченский городской суд» арестовал еще троих украинских военных, которые были ранены в ходе атаки РФ на украинские корабли.

27 ноября в Службе безопасности Украины подтвердили информацию о том, что на борту кораблей ВМС Украины находились сотрудники военной контрразведки.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ