Вступити до родини ATR

ЕСПЧ требует от РФ информацию о состоянии здоровья Гриба

19 грудня 2018, 08:00
1425

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию предоставить медицинские документы о состоянии здоровья украинского политзаключенного Павла Гриба.

фото УНН

фото УНН

Об этом в Facebook сообщила адвокат Евгения Закревская.

«ЕСПЧ сегодня отреагировал на наше ходатайство по правилу 39 Конвенции о принятии срочных мер по обеспечению необходимой медицинской помощи Павлу Грибу. Суд затребовал у РФ предоставить медицинские документы относительно текущего состояния здоровья Заявителя, относительно лечения, которое было назначено ему врачами лечения, предоставленного во время содержания под стражей», — написала Закревская.

По ее словам, ЕСПЧ установил, что соответствующие документы РФ должна предоставить до 2 января 2019 года.

Как сообщал ATR, у Павла Гриба в СИЗО Ростова прогрессирует болезнь, его состояние критическое. По информации отца, у политузника наблюдаются прогрессирование «портальной гипертензии, спленомегалии и геперспленизма, появление цирроза печени и снижение свертывающей функции крови».

Напомним, 12 декабря в Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону было перенесено рассмотрение дела Павла Гриба из-за резкого ухудшения его здоровья. У Павла были сильные боли в животе, рвота и повышенная температура. До этого политзаключенный несколько дней жаловался на сильную боль в животе и тошноту. При этом, по словам отца, врачи «скорой помощи» не смогли оказать помощь Павлу Грибу. В связи с этим судебное заседание перенесли на 21 декабря.

7 ноября Северо-Кавказский окружной военный суд продлил еще на шесть месяцев срок содержания под стражей украинца Павла Гриба.

Как известно, Павел Гриб исчез в конце августа прошлого года. Его родственники заявили, что он поехал в Беларусь на встречу со знакомой, однако позже пропал без вести. Беларусь официально подтвердила въезд Гриба 24 августа в страну.

7 сентября 2017 года его отец Игорь Гриб со ссылкой на информацию, полученную от Министерства иностранных дел Украины, сообщил, что его сына удерживают в СИЗО в Краснодаре. Директор Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич рассказал, что Гриб был задержан 25 августа. Россия обвиняет Павла Гриба в «склонении к терроризму».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ