Вступити до родини ATR

Украина готовит новый проход через Керченский пролив

19 грудня 2018, 18:00
1301

Украина планирует в ближайшее время осуществить новый проход через Керченский пролив совместно с международными партнерами.

Об этом в интервью BBC заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов.

По его словам, этот вопрос является принципиальным для Украины.

«Я считаю, что с этим вопросом нельзя медлить. Мы предлагаем и нашим партнерам принять участие в этом проходе из украинских Черноморских портов в украинские порты на Азовском побережье. Будем приглашать представителей ОБСЕ и других международных организаций, чтобы они присутствовали на наших кораблях для того, чтобы доказать всему миру, что Украина и ее моряки не нарушают никаких законов и международных правил», — заявил Секретарь СНБО.

Турчинов также выразил надежду, что во время этого прохода НАТО отправит своих наблюдателей.

«Если оставить на произвол судьбы ситуацию, которая разворачивается около Керченского пролива, если наши моряки не будут немедленно освобождены из плена, тогда цивилизованный мир фактически признает, что Россия имеет право на любую агрессию, любые изменения границ, и не будет нести за этой ответственность», — отметил он.

Как известно, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ