Вступити до родини ATR

США расширили санкции против РФ: под них попали «Петров и Боширов»

19 грудня 2018, 21:08
1159

США внесли 18 физических лиц из России и четыре российских информационных ресурса в свои санкционные списки.

Об этом в среду сообщило Управление по контролю над иностранными активами Министерства финансов США. Отмечается, что Вашингтон расширил санкционные списки за «продолжающееся игнорирование международных норм».

Как сообщил Минфин США, этот шаг сделан в ответ на вмешательство России в ход американских избирательных процессов, кибератаку на Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и «другую злонамеренную деятельность».

Американский Минфин ввел санкции против Виктора Бояркина, который вел деловые переговоры по поручению российского бизнесмена Олега Дерипаски и был причастен к предоставлению финансовой помощи со стороны России одной из партий Черногории.

В документе утверждается, что Бояркин— бывший сотрудник ГРУ, который «подчиняется непосредственно Дерипаске и вел деловые переговоры по поручению Дерипаски». «Дерипаска и Бояркин причастны к предоставлению финансовой помощи со стороны России черногорской политической партии в преддверии выборов в Черногории в 2016 году», — заявили в Минфине.

Кроме того, под ограничительные меры попали Алексей Моренец и Евгений Серебряков за причастность к кибератакам на WADA и ОЗХО в 2016 году. Кроме того, санкции были введены против Олега Сотникова и Алексея Минина, которые, по данным США, являются сотрудниками ГРУ и причастны к кибератакам на ОЗХО.

Вместе с ними в санкционном списке США оказались сотрудники ГРУ «Александр Петров» и «Руслан Боширов», подозреваемые в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ