Вступити до родини ATR

Трамп заявил, что США победили «Исламское государство» в Сирии

20 грудня 2018, 08:05
1297

Президент США Дональд Трамп заявил о победе над террористической организацией «Исламское государство» в Сирии.

Об этом он написал в своем Twitter.

«Мы победили ИГИЛ в Сирии, мою единственную причину пребывания там в течение президентской каденции», — написал Трамп.

Позже Трамп сообщил, что США выводят своих военных со всей территории Сирии. В частности, Сирию покинут более двух тысяч американских военнослужащих, которые занимаются тренировкой местных формирований для борьбы с группировкой «Исламское государство».

«Пять лет назад ИГИЛ была очень сильной и опасной силой на Ближнем Востоке, а теперь США одержали победу над «халифатом». Эти победы над ИГИЛ не означают конца глобальной коалиции  или ее кампании. Мы начали возвращать войска США домой в то время, как мы переходим к следующей фазе этой кампании», — говорится в заявлении пресс-службы Администрации президента США, распространенном в среду, 19 декабря.

В Министерстве обороны США, в свою очередь, подтвердили вывод войск и переход к новому этапу военной операции в Сирии.

«Коалиция освободила территории, удерживаемые ИГИЛ, но кампания против ИГИЛ не окончена», — заявила официальный представитель Пентагона Дана Уайт.

Напомним, 14 декабря боевики ИГ потеряли контроль над последним удерживаемым в Сирии городом.

Как известно, в 2014 году США собрали коалицию стран-партнеров по борьбе с ИГ в рамках военной операции против «Исламского государства». Коалиция помогала поставками авиационной техники, военной помощью сухопутным войскам Ирака, военными советниками, а также созданием баз подготовки местных сухопутных войск.

Позже Америка приняла решение ввести войска на территорию Ирака и Сирии. 5 февраля 2018 года США объявили о выводе своих войск из Ирака.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ