Вступити до родини ATR

Путин — о захвате украинских моряков: Украина рассчитывала, что кто-то из них погибнет

20 грудня 2018, 12:08
1530

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что ситуация в Керченском проливе — это «специально организованная провокация» украинской стороны. По его словам, власти Украины якобы рассчитывали, что кто-то из моряков погибнет и остались недовольны тем, что этого не произошло.

Об этом он рассказал на ежегодной пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста, удалась ли провокация в Керченском проливе.

«Что касается будущего украинских военнослужащих. Их послали, рассчитывая, что кто-то из них погибнет, на самом деле. И большое неудовольствие, я вижу, в правящих кругах вызвало то обстоятельство, что никто не погиб», — заявил Путин.

Он также сказал, что целью «провокации» было поднятие рейтингов действующего президента Украины Петра Порошенко перед президентскими выборами.

Президент РФ добавил, что судьба украинских моряков будет решена после вынесения им приговора судом.

«Идет следствие. После уголовного разбирательства будет ясно, что с ними делать», — сказал он.

Как известно, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. Сейчас 21 военнопленных удерживаются в московском СИЗО «Лефортово», еще трое — в «Матросской тишине».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ