Вступити до родини ATR

Верховная Рада приняла законопроект о переименовании церквей

20 грудня 2018, 14:05
1296

Верховная Рада 20 декабря приняла изменения в законопроект «О свободе совести и религиозных организациях», обязывающие Украинскую православную церковь Московского патриархата сменить название.

За то, чтобы УПЦ МП изменила название на «Русская православная церковь в Украине» проголосовали 240 депутатов.

Таким образом, Верховная Рада приняла законопроект 5309 «О внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» относительно названия религиозных организаций (объединений), которые входят в структуру (являются частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которого находится за пределами Украины в стране, которая по закону признана осуществившей военную агрессию против Украины и/или временно оккупировавшей часть территории Украины».

В тексте документа отмечается, что религиозная организация «обязана в своем полном названии, указанном в ее уставе (положении), отображать принадлежность к религиозной организации (объединению) за пределами Украины, в которую она входит (частью которой она является), путем обязательного воспроизведения в своем названии полного уставного названия такой религиозной организации (объединения) с возможным добавлением слов «в Украине» и/или обозначения своего места в структуре иностранной религиозной организации».

В пояснительной записке указано, что законопроект разработан с целью обеспечения государственной безопасности и суверенитета Украины, а также «с целью обеспечения общества полной и достоверной информацией».

Как сообщал ATR, ранее предстоятель новой церкви Епифаний заявил, что Православная церковь Украины не будет зависеть от Константинополя.

Как известно, 15 декабря в Киеве прошел Объединительный собор украинских православных церквей, на котором избрали митрополита Переяславского и Белоцерковского Украинской православной церкви Киевского патриархата Епифания предстоятелем единой поместной православной церкви Украины.

Томос об автокефалии будущему голове поместной православной церкви в Украине вручит Вселенский патриарх в Константинополе 6 января 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ