Вступити до родини ATR

Путин разрешил ЧВК продавливать интересы России где угодно

20 грудня 2018, 16:50
1433

Российский президент Владимир Путин заявил, что российские частные военные кампании могут защищать интересы российского бизнеса где угодно.

На итоговой пресс-конференции президента РФ спросили о гибели в Центральноафриканской республике журналистов Александра Расторгуева, Орхана Джемаля и Кирилла Радченко и возможной причастности к этому частной военной кампании «Вагнер».

Журналист поинтересовался: «Насколько это вообще правильно, что бизнесмен, которого называют вашим поваром, Евгений Пригожин, как считается, руководит ЧВК «Вагнер». И в целом, что вы думаете о деятельности частных военных компаний…, которые действуют в Сирии, на Донбассе и в других странах».

Путин ответил:

«Все мои повара — сотрудники Федеральной службы охраны. Они люди военные, в разных званиях находятся. Других поваров у меня нет…. Если кто-то хочет приклеить какие-то ярлыки — это их дело, такая вот политическая возня у нас происходит».

«Есть даже такое понятие «безопасное питание». Мы никому это питание, кроме как сотрудникам ФСО, не передаем», — добавил он.

«По поводу «Вагнера» и того, что люди делают, — все должны оставаться в рамках закона. Мы можем запретить частную охранную деятельность — но стоит это сделать, я думаю, что и к вам придут с большим количеством петиций с требованиями защитить этот рынок труда. У нас там работает чуть ли ни миллион человек», — заявил Путин.  

По его словам, «если группа «Вагнер» что-то нарушает — тогда Генеральная прокуратура должна дать правовую оценку».

«По поводу присутствия их за границей — если они не нарушают российские законы, они в праве работать, продавливать свои бизнес-интересы в любой точке планеты», — заявил Путин.

По поводу гибели трех журналистов, он также сказал, что они «приехали в Африку без всякого уведомления местных властей» и «не как журналисты, а как туристы».

«По имеющимся данным на сегодняшний день, покушение совершили какие-то местные группировки. Там идет расследование, достоверных данных пока нет», — заявил российский президент.

При этом Путин не преминул сказать, что на Донбассе тоже гибнут российские журналисты.

Евгений Пригожин 1961 года рождения — российский бизнесмен, ресторатор, владелец кейтерингового бизнеса. Летом 2016 года российские СМИ связывали Евгения Пригожина с руководителем «Группы Вагнера» Дмитрием Уткиным.

Были данные о том, что в 2014-2015-м годах ЧВК «Вагнер» участвовала в боях на востоке Украины, а с осени 2015-го — в Сирии. Летом 2017 года США включили эту группу в санкционный список.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ