Вступити до родини ATR

От России идет главная угроза на международном уровне — глава МИД Польши

21 грудня 2018, 10:52
904

Россия представляет основную угрозу и ее нужно сдерживать. Санкции против России должны действовать до тех пор, пока она не изменит своего поведения.

Это в Лондоне после завершения в четверг, 20 декабря, польско-британских межправительственных консультаций подчеркнул глава МИД Польши Яцек Чапутович, сообщает Interia.pl.

«Мы согласны с Великобританией относительно оценки международной среды и того, что от России исходит главная угроза и ее надо сдерживать. Санкции нужно удерживать до тех пор, пока Россия не изменит своего поведения», — заявил Чапутович.

Он подчеркнул, что это касается действий России в Украине, Западных Балканах, а также задействование РФ в конфликте в Сирии.

«Иными словами, у нас схожие взгляды на международные дела: угрозу со стороны России и необходимость поддержки Украины и Западных Балкан, противодействия дезинформации и в конце концов — поддержку стран, относящихся к Восточному партнерству», — подчеркнул Чапутович.

Он добавил, что речь идет о поддержке их независимости, в том числе и экономического потенциала, чтобы они могли противодействовать российскому вмешательству.

Чапутович сообщил, что создание в Польше совместного польско-британского центра по противодействию дезинформации — на этапе «вступительных разговоров». Он обратил внимание, что подобные инструменты уже функционируют в рамках ЕС, в частности в Финляндии, странах Балтии и на Балканах.

«Это свидетельствует о необходимости и понимании, что нужно сопротивляться попыткам вмешательства и гибридным угрозам», — подчеркнул Чапутович.

Он добавил, что Польша и Великобритания понимают необходимость действий в этом направлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ