Вступити до родини ATR

ЕС продлил санкции против России

21 грудня 2018, 18:57
1376

Евросоюз официально продлил на полгода экономические санкции, введенные против России 31 июля 2014 года за продолжающуюся агрессию против Украины.

«21 декабря 2018 года Совет продлил экономические санкции в отношении специфических секторов российской экономики до 31 июля 2019 года», — говорится в заявлении Совета ЕС.

Решение о продлении ограничительных мер против РФ было принято единогласно. В ЕС подчеркнули, что это решение связано с тем, что «никакого прогресса в реализации Минских соглашений нет».

«Символично, что накануне Рождества и Нового года Совет ЕС принял решение о продлении экономических и секторальных санкций против РФ за агрессию на Донбассе», — прокомментировал президент Украины Петр Порошенко.

«Однако, настоящая битва еще впереди, потому что Кремль активно готовится к наступающему избирательному году, а именно попытке реванша в Украине и созданию Европы альтернативных ценностей. Мы должны укреплять наше единство и солидарность во имя мира и безопасности на европейском континенте», — добавил президент.

Напомним, 13 декабря председатель Европейского совета Дональд Туск заявил о продлении санкций против России. По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, участники саммита ЕС пришли к выводу, что в настоящий момент условий для отмены или облегчения санкций против России нет.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ