Вступити до родини ATR

«Суд» в Крыму оставил под стражей 5 украинских военнопленных

25 грудня 2018, 13:56
888

«Верховный суд» оккупированного Крыма во вторник, 25 декабря, отказал в удовлетворении апелляционных жалоб пятерым украинским морякам, захваченным ФСБ в Керченском проливе 25 ноября.

В частности, «судья» Андрей Палий отказал в удовлетворении апелляционной жалобы старшему матросу с катера «Никополь» Вячеславу Зинченко, сотруднику СБУ Андрею Драчу, мичману Андрею Шевченко, капитану третьего ранга Владимиру Лисовому, матросу буксира «Яны Капу» Сергею Чулибе. «Суд» сократил на один день срок содержания военнопленным под стражей — с 25 на 24 января 2019 года.

Защита отметила, что моряки являются военнослужащим и в отношении них необходимо проводить разбирательство в военном суде. «Прокурор» возразил против удовлетворения жалоб, указав, что Украина и Россия не находятся в состоянии войны.

Как известно, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. Сейчас 21 военнопленных удерживаются в московском СИЗО «Лефортово», еще трое — в «Матросской тишине».

Украина и мировое сообщество признали военнопленными захваченных моряков, но власти РФ хотят судить их как простых граждан, которые якобы нарушили российскую границу.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ