Вступити до родини ATR

Клых медленно сходит с ума в российской тюрьме — адвокат

25 грудня 2018, 19:39
2089

Адвокат Илья Новиков рассказал о состоянии украинских политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клыха в российской тюрьме.

ФОТО: Радио Свобода

ФОТО: Радио Свобода

Во вторник, 25 декабря, Новиков посетил Карпюка в колонии. По его словам, украинец передавал всем привет и поздравления по случаю рождественских праздников.

«Я только что вышел от него. Николай внимательно следил за новостями церковной жизни Украины, очень рад тому, что все получилось, и уверен, что дальше будет лучше. Желает нам всем терпения, особенно семьям тех, кого в России захватили в плен и лишили свободы», — сообщил Новиков.

Он отметил, что «за пять лет в русской тюрьме Карпюк совсем не ожесточился». Новиков напомнил о деталях судебного процесса над Карпюком и Клыхом и заявил, что все дело против них — «пять лет сплошной подлости, лжи, издевательств и боли».

По словам адвоката, после того, как украинцев обвинили в РФ в участии в боевых действиях и убийстве нескольких десятков российских военных в Чечне во время боев в Грозном в 1994-1995 гг., на Карпюка повесили возмещение ущерба родственникам погибших.

«Откуда-то стали вылезать старики — родители и вдовы солдат, погибших в том новогоднем бою в Грозном. Поскольку российский суд уже признал Карпюка и Клыха виновными в их смерти, их гражданские иски потерпевших удовлетворяются автоматически. Карпюку недавно приносили бумагу от приставов, что суд взыскал с него миллион рублей, и уже набежало 70 тысяч пени за неуплату. Это было бы смешно, если бы за этими деньгами на бумаге, которые никогда не будут заплачены, не стояли обманутые надежды осиротевших стариков. Родина сперва забрала у них детей, а двадцать лет спустя сказала, что они могут получить компенсацию с двух украинцев».

Новиков отметил, что Станислав Клых уже пять лет не видел семью, а его родители почти не надеются на его освобождение:

«Клых медленно сходит с ума в тюрьме Верхнеуральска. Его старые родители уже почти не верят, что дождутся его назад. Карпюк пять лет не видел жену и сына».

Как сообщал ATR, ранее украинский политзаключенный Станислав Клых заявил о критическом состоянии своего здоровья и подозрении на рак.

Напомним, Верховный суд Чечни в мае 2016 года незаконно приговорил украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка к 20 и 22,5 годам колонии строгого режима. По версии обвинения, украинцы якобы принимали участие в боях за Грозный, убили и ранили несколько десятков российских солдат. Станислав Клых заявил, что никогда не был в Чечне.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ