Вступити до родини ATR

Адвокаты по назначению четырех украинских военнопленных не обжаловали их арест

25 грудня 2018, 21:05
1021

В «Верховный суд» оккупированного Крыма не поступили апелляционные жалобы на арест четырех украинских военнопленных, захваченных РФ в районе Керченского пролива.

Андрей Эйдер

Андрей Эйдер

Речь идет о получивших ранения моряках Андрее Эйдере, Андрее Артеменко и сотруднике СБУ Василии Сороке, а также члене экипажа буксира «Яны Капу» Владимире Терещенко.

Как сообщил журналист Антон Наумлюк, адвокаты, назначенные им на время избрания меры пресечения, не подали жалобы, а независимые защитники вступили в дело уже после окончания сроков подачи.

«Защита обратилась в суд о продлении сроков подачи жалобы, но в этом им было отказано», — отметил Наумлюк.

Как известно, Эйдер, Артеменко и Сорока после захвата РФ были доставлены в больницу в Керчи. 27 ноября «Керченский городской суд» избрал им меру пресечения в виде ареста в СИЗО. Независимые адвокаты не смогли попасть на заседание к своим подзащитным.

Как сообщал ATR, 25 декабря «Верховный суд» Крыма в Симферополе отказал в удовлетворении апелляционных жалоб защиты пяти украинских моряков на их арест.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ