Вступити до родини ATR

В Крыму «юбилейными медалями» наградят причастных к оккупации

26 грудня 2018, 11:20
1182

«Парламент» оккупированного Крыма учредил «юбилейную медаль» в честь пятой годовщины аннексии Крыма Россией.

«Данная медаль учреждается в рамках празднования пятилетия «воссоединения Крыма с Россией» с целью поощрения граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства», — говорится в пояснительной записке к «документу»​.

Медалью будут награждать за «мужество», «героизм», «активную политическую деятельность» и «личный вклад» в оккупацию Крыма Россией, за участие в подготовке и проведении «референдума», за обеспечение мероприятий, связанных с «защитой прав и жизни граждан Республики Крым».

Военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт.

16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России».  Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине.

Меджлис крымскотатарского народа призвал граждан всех национальностей бойкотировать «референдум о присоединении Крыма к России». Рефат Чубаров заявил, что это решение в крымском парламенте «голосовали безумцы». ​Также Меджлис в 2014 году предложил ввести в Крым миротворцев ООН.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ