Вступити до родини ATR

За время военного положения в Украину не пустили более 1600 россиян

26 грудня 2018, 13:08
1070

С момента введения военного положения в Украину не пустили более 1600 россиян.

Об этом сообщил помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, пишет УНН.

«В целом, за время действия военного положения, если брать еще то, что сейчас возможны ситуации, когда россияне пересекают границу, не пропустили около 1650 граждан РФ. А на территорию Российской Федерации не пропустили 351 украинца», — отметил Слободян.

По его словам, в Украину не пускают преимущественно граждан РФ, которые не могут объяснить цель приезда и которые превысили сроки пребывания на территории страны во время предыдущих визитов.

Напомним, сегодня после 14:00 соберется СНБО (Совет национальной безопасности Украины), чтобы обсудить окончание военного положения в стране.

25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения. 30 ноября моряков перевезли в Москву: 21 украинца доставили в московское СИЗО «Лефортово», 3 раненных — в «Матросскую тишину».

Украина расценила действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях. Кроме этого, в ответ на агрессию РФ в Керченском проливе, Госпогранслужба Украины запретила въезд на территорию страны российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ