Вступити до родини ATR

Украина продлила запрет на въезд для мужчин-россиян

27 грудня 2018, 07:38
1758

Совет национальной безопасности и обороны продлил действие ограничительных мер Госпогранслужбы, касающихся въезда в Украину мужчин-россиян в возрасте от 16 до 60 лет.

Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой, передает пресс-служба МВД.

«Принимая во внимание сложную ситуацию безопасности, все органы системы МВД продолжают работать в усиленном варианте несения службы. В том числе, решением СНБО продлено действие ограничительных мер Госпогранслужбы относительно въезда в Украину мужчин-граждан России», — сказал Яровой.

Замминистра добавил, что за время действия режима военного положения на территорию Украины не пропустили 1616 граждан РФ, в том числе в областях, где было введено ВП — 866. Российская сторона не пустила 351 гражданина Украины.

Также Яровой рассказал, что под охраной полиции находятся 1489 объектов, из них 188 объектов взяли под охрану от начала военного положения.

«В том числе 123 особо важные, 39 судов и других органов и учреждений судебной системы. Кроме того, полицией обеспечена охрана и оборона 13 портов на Черном и Азовском морях. Национальная гвардия обеспечила охрану 161 государственного объекта, дипломатических представительств и консульских учреждений, было задействовано 1239 военнослужащих», — добавил он.

Напомним, 26 декабря на заседании СНБО президент Украины Петр Порошенко объявил о завершении режима военного положения в отдельных областях Украины, который вводился на 30 суток.

Секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что несмотря на завершение режима военного положения, ситуация в стране остается сложной и опасной, поэтому СНБО решил, что в ближайшее время Нацполиция, Нацгвардия и другие силовые структуры продолжат нести службу в усиленном режиме. Также Украина ввела новые санкции против России из-за агрессии в Керченском проливе и «выборов» в ОРДЛО.

Как известно, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения. 30 ноября моряков перевезли в Москву: 21 украинца доставили в московское СИЗО «Лефортово», 3 раненных — в «Матросскую тишину».

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела режим военного положения в десяти областях. Кроме этого, в ответ на агрессию РФ в Керченском проливе, Госпогранслужба Украины запретила въезд на территорию страны российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ