Вступити до родини ATR

Почти 70% опрошенных украинцев гордятся своим гражданством

27 грудня 2018, 08:43
1993

69% опрошенных украинцев испытывают гордость за то, что они являются гражданами Украины, 78% гордятся тем, что являются жителями своего города или села.

Об этом говорится в исследовании социологической группы «Рейтинг».

«Большинство опрошенных испытывают гордость за то, что они являются гражданами Украины (69%). Еще больше испытывают гордость за то, что они являются жителями своей области (74%) и своего города/села (78%). В то же время около трети опрошенных в Донецкой, Луганской, Харьковской, Полтавской, Запорожской и Одесской областях не имеют чувство гордости за то, что они являются гражданами Украины», — отметили социологи.

Чаще всего предметом гордости за свой регион опрошенные выбирали его природу (43%) и историю (40%).

«Традициями своего края гордятся 27%, культурой и искусством — 26%, местными жителями — 22%, достопримечательностями — 18%, природными ресурсами — 14%, выдающимися людьми — 12%, спортивными достижениями и кухней — по 11%», — говорится в отчете.

О гордости природой чаще других говорили в Киевской, Хмельницкой, Черниговской, Волынской, Житомирской, Ивано-Франковской областях и на Закарпатье.

О гордости историей края — на Львовщине, Запорожье и в Киеве, традициями региона — на Ивано-Франковщине и Львовщине, культурой и искусством — в Киевской и Львовской областях.

Местными жителями больше всего гордятся в Одесской области, а также в Черниговской, Харьковской, Донецкой, Житомирской и Закарпатской областях.

«Достопримечательностями — в Донецкой, Киевской, Харьковской областях, выдающимися людьми региона — в Черкасской и Донецкой, спортивными достижениями — в Донецкой области», — отмечает социологическая группа «Рейтинг».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ