Вступити до родини ATR

Политзаключенного Кольченко снова переводят в ШИЗО

27 грудня 2018, 11:25
1270

Украинского политзаключенного Александра Кольченко снова переводят в штрафной изолятор Копейской колонии (Челябинская область, РФ) на 10 суток.

Об этом сообщила российская правозащитница Татьяна Щур, передает «Прямий».

Она отметила, что 25 декабря у Александра Кольченко был адвокат. Политзаключенный рассказал, что у него все хорошо, а утром 27 декабря из колонии поступило сообщение, что украинца закрывают в ШИЗО на 10 суток.

«25 декабря у него был наш адвокат, который его посещает регулярно, один или два раза в месяц. Вроде, все было нормально. Саша передавал всем привет и благодарность за поддержку. И выглядит он прилично. Он рассказывал, что он регулярно по часу в день занимается в спортзале. Вроде как румянец на щеках появился. Все вроде в порядке. Взаимоотношения нормальные в отряде и никаких специальных действий к нему не применяется. Не заставляют ничего ни со стороны ФСБ, ни со стороны администрации колонии. Все тихо, мирно. Сегодня утром поступило сообщение, что  его закрывают в ШИЗО на 10 суток по какому-то формальному поводу», — рассказала Татьяна Щур.

Она отметила, что усиление режима в тюрьмах в период праздников — обычная практика.

«К сожалению, такие правила в тюрьмах, что в связи с праздниками происходит усиление режима. И всех осужденных, имеющих тяжелые статьи, убирают из зоны в профилактических целях. Это такие требования режима», — сказала она.

Отметим, Александра Кольченко уже неоднократно переводили в ШИЗО за якобы несоблюдение правил колонии.

Как известно, в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб задержали украинского кинорежиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) незаконно осудил крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима за «создание в Крыму террористической группы и организации поджогов офисов местного отделения партии «Единая Россия» и организации «Русская община Крыма», Кольченко — к 10 годам, «за соучастие в террористическом акте». Политзаключенных в России обвиняют «подготовке терактов» на полуострове, а Сенцову, кроме того, вменяют статью о незаконном хранении оружия.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ