Вступити до родини ATR

Cуд над военнопленными моряками назначат с 15 до 22 января — Денисова

28 грудня 2018, 07:56
1037

По предварительной информации, судебные заседания в РФ над украинскими моряками назначат в промежутке с 15 по 22 января.

Об этом сообщила Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова в эфире программы «PRIME:Муждабаєв» на телеканале ATR.

«Предварительно это (суд — ред.) будет с 15 по 22 января. Вот в этот промежуток назначат суды», — рассказала Денисова.

Она отметила, что офис омбудсмена уже переговорил с «Укрзализныцей» и договорился, что компания предоставит дополнительный вагон в поезде «Киев — Москва» для того, чтобы все представители Украины, а также родственники военнопленных смогли уехать в Москву на судебные заседания. Кроме того, в гостинице посольства Украины в РФ пообещали поселить по одному члену от семьи каждого военнопленного.

Омбудсмен добавила, что накануне судебных заседаний она проведет встречу с семьями украинских военнопленных в Одессе, где согласует с ними все детали поездки в РФ, а также ответит на их вопросы.

Людмила Денисова также отметила, что, согласно ст. 17 Женевской конвенции, украинские моряки могли объявить себя военнопленными и не давать никаких показаний, кроме фамилии, имени и номера телефона. Именно так они и сделали, и это ставит Украину в выигрышное положение.

«Наши мальчики молодцы. Они все герои. Они все именно так и сказали. Отказались давать какие-либо показания. И это очень выигрышная ситуация для страны в борьбе за наших моряков. Это значит, что у нас едина стратегия, что это военнопленные, и они сами себя таковыми считают», — сказала омбудсмен.

Напомним, «Киевский районный суд» Симферополя и «Керченский городской суд» избрали меру пресечения в виде ареста до 25 января всем 24 захваченным в плен украинским морякам.

Как известно, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ