Вступити до родини ATR

Фейгин получил официальное разрешение на посещение Сущенко

28 грудня 2018, 08:08
1164

Общественный защитник Марк Фейгин сообщил, что он получил официальное подтверждение от руководства ВК-11, что ему разрешено посещать в колонии своего подзащитного, украинского политзаключенного Романа Сущенко.

Об этом правозащитник написал в Twitter.

«Я получил ответ из ИК-11, где отбывает наказание украинец Роман Сущенко. Теперь моё право его посещения подтверждено официально», — написал Фейгин.

Он отметил, что «получение этого документа является важным прецедентом, на который могут ссылаться другие лица, заинтересованные в посещении украинских политзаключенных в России».

Напомним, впервые после этапирования Сущенко в колонию Марк Фейгин смог попасть к политзаключенному только 20 декабря.

Как сообщал ATR, ранее Сущенко прислал письмо из колонии в деревне Утробино (РФ). Он писал, что в колонии ужасные условия содержания: антисанитария, тараканы, грызуны, холодно, в камере плесень.

Ранее украинского политзаключенного Романа Сущенко, осужденного в РФ на 12 лет тюрьмы за «шпионаж», этапировали в колонию в Кировской области РФ для отбывания наказания.

Как известно, собственного корреспондента информационного агентства Укринформ во Франции Романа Сущенко задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. Ему было предъявлено обвинение в «шпионаже». В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ