Вступити до родини ATR

В Польше появятся еще три украинских консульства

28 грудня 2018, 19:42
1540

Генеральное консульство Украины и два почетных консульства откроются во Вроцлаве и городах Катовице и Кельце в ближайшее время.

Об этом Укринформу сообщил посол Украины в Польше Андрей Дещица.

«Часто граждане Украины обращаются в почетные консульства, у которых нет полномочий на выполнение всех консульских действий. В этом контексте очевидной является необходимость открытия еще одного консульского учреждения Украины на западе Польши — во Вроцлаве, что позволило бы перераспределить границы консульских округов так, чтобы граждане Украины могли тратить не больше, чем два-три часа, чтобы доехать до консульства», — сказал он.

Подготовительные мероприятия к открытию генконсульства во Вроцлаве планируются в 2019 году, чтобы оно начало работу уже в 2020 году.

Кроме того, как отметил дипломат, готовятся соответствующие решения об открытии почетного консульства в городе Катовице.

«Надеюсь, это вскоре произойдет. Кроме того, ищем кандидатуру на пост почетного консула в городе Кельце».

Посол добавил, что если получится реализовать эти планы, то в Польше останется лишь 2 из 16 воеводств, где нет украинских консульских представительств — Белосток и Ольштын. Открытие новых консульских учреждений обусловлено увеличением количества украинских трудовых мигрантов в Польше, которых сегодня около 1,5 млн. человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ