Вступити до родини ATR

Крым может быть возвращен на базе Будапештского меморандума — Джемилев

31 грудня 2018, 18:44
2924

В процессе деоккупации Крыма следующей целью станет создание платформы для возвращения полуострова на базе Будапештского меморандума.

Об этом народный депутат Украины Мустафа Джемилев сказал в интервью Укринформу.

«Наша следующая цель — создание платформы для возвращения Крыма на базе Будапештского меморандума. Будем продолжать работу в этом направлении», — сказал лидер крымскотатарского народа.

По его словам, этот вопрос уже поднимался в разговоре с американскими конгрессменами: «Они находят такой подход разумным и предложили направить им наше обращение, а также другим странам — подписантам Будапештского меморандума, в т.ч. Китаю и Франции, несмотря на то, что они присоединились позже».

Политик еще раз напомнил о положениях Будапештского меморандума.

«Ведь в меморандуме чётко говорится, что в обмен на отказ от ядерного оружия нам гарантируют территориальную целостность и безопасность. Где эти гарантии? Россия, как и предполагалось, категорически отвергает создание такой платформы. Это не столь важно. Пусть первое время они отказываются, не участвуют, но пусть такая платформа существует. И если будут приняты достаточно жёсткие санкции, думаю, Россия уступит», — убежден Джемилев.

Он так же отметил, что не раз говорил: оккупации Крыма могло и не случиться, если бы на оккупацию Россией части территории Грузии в свое время отреагировали подобным образом.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ