Вступити до родини ATR

РФ отложила открытие ж/д сообщения на «Керченском мосту»

3 січня 2019, 08:46
3238

Из-за неправильного проектирования железнодорожных подходов к «Керченскому мосту» РФ отложила сроки введения в эксплуатацию железнодорожного сообщения через Керченский пролив.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

«Из-за ошибок проектировщиков ЗАО «Ленпромтранспроект» (Санкт-Петербург) правительству России придется дополнительно выделить почти 3 миллиарда рублей (44 млн. долларов) для завершения строительства железнодорожных подходов к Керченскому мосту, о чем свидетельствует распоряжение Правительства России № 2957-р от 27 декабря 2018 года. Оказалось, что почву на месте строительства нельзя использовать для обустройства насыпи под железнодорожное полотно. При строительстве установлено, что фактические свойства почв существенно отличаются от тех, что были использованы при проектировании ЗАО «Ленпромтранспроект». В связи с отсутствием в достаточном объеме необходимых строительных материалов, в ноябре 2018 между представителями оккупационных «властей» Крыма и Абхазии состоялась встреча, во время которой шла речь о возможности поставок на временно оккупированный полуостров материалов (щебень, песок, гравий) для строительства трассы «Таврида», а также расширение ассортимента торговли другими строительными материалами (мрамор, камень, дерево). Также, в железнодорожном туннеле, который строится в районе поселка Октябрьское, в 2018 году произошло непредвиденное сдвиги породы, повредило крепление тоннеля. Именно с этим связаны задержки выполнения всех строительных работ, в том числе отмена тендера на электрификацию участка железнодорожного моста через Керченский пролив», — сообщают в МинВОТ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ