Вступити до родини ATR

Чийгоз: Получение Томоса — ещё один шаг к деоккупации Крыма

3 січня 2019, 20:32
4016

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз считает, что создание единой Православной церкви Украины — это ещё один шаг к деоккупации Крыма.

Об этом он заявил в эфире «5 канала».

«[Получение Томоса] — это действительно очень важное событие для нашего государства, и обретение еще одной формы независимости — это тоже очень важно для крымских татар. Мы все эти годы, с момента развала Советского Союза, мы активно участвовали в этих успехах нашей страны. Украинский народ исторически нам близок, он культурно близок, у нас очень много общего и тут нет вопроса различия религий. Тут есть совместная борьба, совместное будущее. Я знаю, что в Крыму с надеждой и радостью восприняли этот очередной успех нашей страны. Это ведь еще один шаг к деоккупации Крыма», — сказал Ахтем Чийгоз.

Как сообщал ATR, глава объединенной украинской церкви получит Томос 6 января.

Напомним, объединительный собор Украинских православных церквей 15 декабря избрал руководителем поместной Православной церкви в Украине митрополита УПЦ КП Епифания. Вселенский патриарх Варфоломей пригласил митрополита Епифания в Стамбул для получения Томоса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ