Вступити до родини ATR

Из-за блокады Азовского моря Россией порты Приазовья несут убытки — Омелян

4 січня 2019, 19:40
1797

Ситуация в портах Мариуполя и Бердянска стабильна, однако они продолжают нести убытки вследствии блокады Россией Керченского пролива.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает «Радио Свобода».

«Реально Россия прилагает все средства и методы, чтобы блокада продолжалась. Более того, мы имеем отзыв этой ситуации, когда многие судовладельцы, понимая, что срок ожидания для прохождения Керченским проливом является сверхдлинным, переориентируют свои суда на порты или Черного моря, или вообще другие направления. Это плохо, потому что это бьет по экономике всего края. И ,безусловно, это была хорошо продуманная операция российской стороны, чтобы дестабилизировать Мариуполь, Бердянск и вообще весь регион», — рассказал он.

По мнению министра инфраструктуры, РФ пытается дестабилизировать украинское Приазовье, чтобы проложить сухопутный коридор в аннексированный Крым.

«Сейчас очередей нет, задержек тоже нет. Но мы понимаем, что это все происходит в ручном режиме. Поскольку международное давление на Россию сейчас очень высокое, они делают вид, что все окей. Как только давление немного ослабнет или будет другое раздражение, безусловно, они вернутся к этой практике. Потому что их цель — дестабилизировать Приазовье и, безусловно, в дальнейшем получить коридор в Крым, и, я думаю, продолжить свою экспансию», — рассуждает Омелян.

«Если за последние несколько лет грузопоток того же Мариупольского порта упал в три раза, в Бердянске тоже существенно сократился, то это не улучшает экономическую ситуацию в двух этих портах», — говорит он.

Напомним, ранее Омелян сказал, что РФ заблокировала украинские порты в Азовском море. Министр инфраструктуры отметил, что действия РФ свидетельствуют о целенаправленной эскалации ситуации в Азовском море и дестабилизации региона. По его словам, цель России — блокировка работы украинских портов в акватории Азовского моря и «постепенное вытеснение Украины из законных территорий».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ