Вступити до родини ATR

Украина подала иск в ЕСПЧ против РФ из-за захвата украинских военных

8 січня 2019, 07:31
1217

Украина подала иск в Европейский суд по правам человека против России о нарушении прав задержанных украинских моряков.

Об этом в Facebook сообщил заместитель министра юстиции Украины, уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Иван Лищина.

«Правительство Украины выполнило инструкции суда и подало 7 января 2019 г. полноценное заявление по делу # 55855/18 (о нарушении прав пленных украинских моряков — ред.). Правительство требует признания судом факта нарушения Российской Федерацией прав 24-х украинских моряков в ходе незаконного нападения на украинские корабли, ранения и увлечения моряков в Керченском проливе 25 ноября 2018, их незаконного содержания в пенитенциарных учреждениях РФ и привлечения к уголовной ответственности. Правительство Украины считает, что при этом были нарушены ст. 2, 3, 5, 6 и 38 Конвенции.

Ребята, мы помним о вас и делаем все, чтобы вернуть вас из плена!» — отметил он.

Как сообщал ATR, все 24 украинских моряка, захваченные РФ в районе Керченского пролива 25 ноября, заявили российскому следствию, что являются военнопленными.

25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ