Вступити до родини ATR

Синод Вселенского патриархата подписал Томос для Украины

9 січня 2019, 13:22
1596

В Стамбуле 9 января состоялся Синод Вселенского патриархата, на котором все члены подписали Томос об автокефалии ПЦУ (Православной церкви Украины).

Как сообщает архиепископ Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий Зоря в Facebook, теперь документ окончательно оформлен. В течение нескольких дней он вернется в Украину.

«Подписи членов Синода Вселенского Патриархата на публичной копии для Украины — поставлены. Оригиналом Томоса считается текст, записанный и подписанный в Кодексе Вселенского Патриархата, то есть собрании актов. Интересно, московские креативщики уже придумали следующее «объяснение» на тему «почему автокефалия — не такая». «Это неправильные пчёлы и они дают неправильный мед?»» — написал Зоря.

Напомним, 5 января в Стамбуле состоялось подписание Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины. 6 января Вселенский патриарх Варфоломей передал Томос об автокефалии ПЦУ митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию. 7 января Томос представили в Софийском соборе в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ