Вступити до родини ATR

Политзаключенного Панова этапируют в Сибирь

9 січня 2019, 17:32
3196

Украинского политзаключенного, фигуранта «дела украинских диверсантов» Евгения Панова, которого ранее вывезли из Крыма, отправили по этапу в Сибирь.

Об этом сообщил брат Панова Игорь Котелянец, передает Крымскотатарский ресурсный центр.

На данный момент политзаключенный находится на пути этапирования в Тюмень. По информации родственников, конечной точкой этапирования может стать город Омск (РФ).

По словам Котелянца, у родственников сейчас нет прямой связи с Евгением Пановым, однако, по имеющейся информации, известно, что сначала его вывезли из Крыма в Краснодар, после чего этапировали в Оренбург, а из Оренбурга — в Челябинск. На данный момент Панов находится на пути этапирования в Тюмень. Как предполагают родственники, конечным пунктом может стать российский город Омск.

Брат политзаключенного добавил, что у Панова ухудшилось состояние здоровья, в частности, у него появились проблемы с передними зубами. Также его мучают хронические заболевания, у него болят колени и суставы, при ходьбе он хромает.

Напомним, ранее уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к российским властям с просьбой сообщить о местонахождении украинского политзаключенного Евгения Панова, которого этапировали из Симферопольского СИЗО в другое место заключения.

Как сообщал ATR, 25 октября Верховный суд России оставил в силе приговор украинскому политзаключенному Евгению Панову, которого оккупанты приговорили к 8 годам колонии строгого режима за якобы «подготовку диверсий» в Крыму.

Как известно, в августе 2016 года в ФСБ РФ заявили, что предотвратили осуществление терактов на территории Крыма, которые якобы готовила группа «украинских диверсантов». Одним из организаторов терактов в ФСБ назвали Евгения Панова — жителя города Энергодар (Запорожская область). Также был задержан украинец Андрей Захтей. Задержанных некоторое время содержали в московском СИЗО Лефортово, после — вернули в Крым. Панов и Захтей признались, что подвергались пыткам со стороны российских спецслужб.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ