Вступити до родини ATR

Гусовский: Для Украины получение Томоса — эпохальное событие

9 січня 2019, 18:55
1046

По мнению депутата Киевского городского совета Сергея Гусовского, для Украины получение Томоса об автокефалии церкви — важное историческое событие.

Об этом он сказал в эфире программы «PRIME:Муждабаєв» на телеканале ATR.

«Это эпохальный момент. 333 года назад автокефалию фактически украли. Теперь по праву этот статус возвращен Украине, украинской православной церкви», — сказал Гусовский.

Он добавил, что патриарх Филарет, который был предстоятелем Украинской православной церкви Киевского патриархата, проделал огромную работу для получения автокефалии, несмотря на давление России.

«Безусловно, это очень мощный шаг вперед. Это, безусловно, усиливает Украину в войне, в борьбе за независимость. Я уверен, что это праздник и мы с вами — свидетели эпохального события. Пусть это пришло с войной, но, вероятно, настоящая независимость без крови не приходит», — добавил депутат.

Напомним, в Стамбуле 9 января состоялся Синод Вселенского патриархата, на котором все члены подписали Томос об автокефалии ПЦУ (Православной церкви Украины).

Как известно, 5 января в Стамбуле состоялось подписание Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины. 6 января Вселенский патриарх Варфоломей передал Томос об автокефалии ПЦУ митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию. 7 января Томос представили в Софийском соборе в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ