Вступити до родини ATR

Париж заявил о поддержке «желтых жилетов» Россией

10 січня 2019, 08:39
1531

Французское правительство сообщило о том, что движение «желтых жилетов» получает поддержку из-за рубежа, в том числе, из России.

Об этом сообщает DW со ссылкой на заявление пресс-секретаря кабинета министров Беньямин Гриву в Париже.

«Некоторые демонстранты, проявляющие насилие, относятся к лагерю левых, другие — к лагерю правых. Только с того, что кто-то надел желтый жилет, не следует, что он разделяет те же идеи», — подчеркнул Гриву.

Пресс-секретарь правительства, в частности, критически высказался по поводу освещения демонстраций российским телеканалом «RT».

«Известно и одобрения (протестов — ред.) некоторыми инструментами пропаганды, которые я не хочу называть СМИ, такими, как «Russia Today»», — сказал он, отметив, что для некоторых демонстрантов это, наоборот, «единственные свободные медиа».

Напомним, в декабре власти Франции начали расследование из-за сообщения о возможной причастности России к организации акций протеста «желтых жилетов».

Ранее Служба безопасности Украины заявила, что флаг «ДНР» во время протестов «желтых жилетов» в Париже развернули члены российских организаций, которые финансируются спецслужбами РФ.

Как известно, во Франции в ноябре и декабре проходили массовые акции протеста против роста цен на автомобильное топливо. Участники манифестаций носили желтые светоотражающие жилеты для автомобилистов, в связи с чем движение получило название «желтые жилеты».

Ранее правительство Франции приостановило на шесть месяцев запланированное повышение налогов на топливо, которое должно было состояться 1 января 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ