Вступити до родини ATR

РФ отказалась выполнять решение ЕСПЧ по военнопленным морякам — Денисова

10 січня 2019, 19:10
1324

Россия проигнорировала решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который обязал страну-агрессора предоставить надлежащую медицинскую помощь украинским морякам, захваченным в Керченском проливе.

Об этом сообщила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова после встречи с родственниками военнопленных в Одессе, передает УНИАН.

«РФ отказалась выполнить решение ЕСПЧ... Они просто написали на сайте ФСБ, все хорошо», — сказала Денисова.

Она добавила, что Россия не выполняет ни свое, ни международное законодательство.

«Нам об этом надо говорить каждый день, чтобы они признали наших моряков военнопленными и действовали согласно Женевской конвенции и другим международным конвенциям в этом вопросе», — отметила омбудсмен.

Напомним, 10 января Людмила Денисова совместно с представителями властей провела встречу с родственниками военнопленных украинских моряков.

Как сообщал ATR, все 24 украинских моряка, захваченные РФ в районе Керченского пролива 25 ноября, заявили российскому следствию, что являются военнопленными.

Как известно, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ также были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. В ходе атаки трое украинских военнослужащих получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ