Вступити до родини ATR

Суд по делу капитана «Норда» перенесли

10 січня 2019, 21:56
961

Оболонский райсуд Киева перенес рассмотрение дела капитана рыболовного судна «Норд» Владимира Горбенко на 1 февраля в связи с техническими неисправностями в здании суда.

Фото: Иван Путилов

Фото: Иван Путилов

Об этом сообщила пресс-секретарь Оболонского райсуда Киева Инна Свинаренко, передает УНН.

Заседание планировали провести 10 января. Отметим, предварительное заседание по делу Горбенко отменено уже в четвертый раз.

«Система «Аккорд» пока работает в тестовом режиме и дала сбой. В суде был один зал оборудован этой системой,.. поэтому мы были вынуждены снять дело с состава», — сообщила Свинаренко.

Как известно, 25 марта корабль морской охраны Госпогранслужбы Украины в части украинских вод Азовского моря задержал рыболовное судно «Норд» под флагом РФ. На борту находились 10 человек.

Все члены экипажа судна — керчане, а само судно принадлежит Рыбколхозу им. 1 мая, который находится в Керчи. После задержания керченского судна «Норд» в Азовском море, его капитана взяли под арест, а членов экипажа оштрафовали.

6 апреля 2018 года Херсонский городской суд избрал для капитана судна Владимира Горбенко меру пресечения в виде ареста. Позже за него внесли залог и 10 апреля его отпустили из-под стражи.

Капитану судна инкриминируют ч. 2 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее) и ст. 249 (незаконное занятие рыбным промыслом).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ