Вступити до родини ATR

Убийство журналистов в ЦАР: обнаружена связь с людьми «повара Путина»

11 січня 2019, 13:44
1343

За журналистами Орханом Джемалем, Александром Расторгуевым и оператором Кириллом Радченко, которые были убиты в Центральноафриканской республике, следил местный жандарм, связанный с сотрудниками структур российского бизнесмена Евгения Пригожина.

Об этом сообщает DW со ссылкой на расследовательский центр Михаила Ходорковского «Досье».

По данным расследования, водитель Бьенвеню Дувокама, который вез репортеров, является бывшим агентом местной жандармерии. В день убийства журналистов — 30 июля — и в предыдущие два дня он более 40 раз звонил жандарму Эмманюэлю Котофио, отмечают авторы, приводя данные биллинга.

Котофей постоянно находился поблизости от журналистов и присутствовал на месте убийства. Кроме того, в июле и августе 2018 он поддерживал активную связь с присутствующим в стране россиянином Александром Сотовым, который связан со структурами Пригожина. В распоряжении авторов есть документ, согласно которому Сотов в ЦАР выполнял обязанности «инструктора по внешнему наблюдению, контрнаблюдения, вербовка, агентурной работы».

Центр «Досье» считает, что фиксера (помощника-консультанта — ред.) из миссии ООН по имени Мартин, который порекомендовал журналистам водителя, возможно, в действительности не существует. Номер мобильного телефона, по которому с «Мартином» связывались через мессенджер WhatsApp, был зарегистрирован на вымышленное имя. По данным биллинга, телефон все время фиксировался в столице ЦАР Банги, хотя «Мартин» утверждал, что находится в нескольких сотнях километров от города, отмечается в расследовании.

Как сообщал ATR, 30 июля в ЦАР были убиты журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко. Погибшие снимали в Центральноафриканской Республике документальный проект о работе ЧВК «Вагнер». 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ