Вступити до родини ATR

ЕС хочет отложить Brexit до июля — The Guardian

14 січня 2019, 15:34
854

Европейский Союз готовится отложить Brexit минимум до июля. Причиной этого стала низкая вероятность получения премьер-министром Великобритании Терезой Мэй поддержки соглашения о выходе в парламенте.

Об этом сообщает британское издание The Guardian.

Вероятность того, что 29 марта Великобритания выйдет из ЕС очень низкая, считают в Европейском Союзе. Британские депутаты могут не одобрить соглашение. Кроме того, в ближайшие недели в ЕС ожидают просьбу Лондона о расширении статьи 50.

«Ожидается, что специальный саммит лидеров ЕС, который отсрочит день Brexit, будет созван президентом Европейского совета Дональдом Туском как только будет получен запрос Великобритании. Представители ЕС сказали, что продолжительность продолжения переговорного периода, предусмотренная статьей 50, будет определена на основании объявленной Терезой Мэй причины для задержки», — говорится в публикации.

«Техническое» продолжение до июля является первым возможным шагом, чтобы дать дополнительное время для пересмотра и ратификации текущего соглашения. А так же для того, чтобы правительство Великобритании получило подтверждение, что будет иметь большинство в парламенте.

«Если премьер-министр продолжит работу и сообщит нам, что нужно больше времени, чтобы одобрить соглашение в парламенте, то будет предложено техническое продление до июля», — ссылается The Guardian  на одного из чиновников в Брюсселе.

Напомним, что голосование британского парламента по выходу Великобритании из ЕС запланировано на 15 января.

Как сообщал ATR, Глава МИД Великобритании Джереми Хант допустил срыв Brexit в случае провала парламентского голосования по проекту соглашения с ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ