Вступити до родини ATR

«Дело Таблиги Джамаат»: «суд» в Крыму допросил обвиняемых

14 січня 2019, 17:53
944

В понедельник, 14 января, в «Верховном суде» Крыма прошло заседание по «делу Таблиги Джамаат». В рамках заседания «суд» допросил фигурантов «дела».

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

Так, фигурант «дела» Талят Абдурахманов рассказал, что он состоял в группе «Таблиги Джамаат».

«Я состоял в группе «Таблиг Джамаат», но антироссийской и антиконституционной деятельностью не занимался. На уроках читали аяты из Корана, ценность совершения намаза, зикра. Эти уроки не были конспиративными и читались в мечетях. В 2016 году увидел группу задержанных по «делу Таблиги Джамаат» и узнал о запрете группы. В 2017 году уже покинул группу и не посещал уроки», — сказал он.

На вопрос о том, признает ли Абдурахманов свою вину, он ответил, что признает вину в участии группы.

Также свою вину признал фигурант «дела» Арсен Кубединов, однако, как и Абдурахманов, он заявил, что они не вели на встречах «разговоры экстремистского характера».

Следующее заседание назначено на 16 января 2019 года. Будут проходить прения сторон обвинения и защиты.

Напомним, 2 октября в селе Мельничное Белогорского района и в пгт. Молодежное под Симферополем российские силовики провели обыски в домах крымских татар. После обысков были задержаны Ренат Сулейманов, Арсен Кубединов, Сейран Мустафаев и Талят Абдурахманов. Их увезли в Управление ФСБ РФ, где продержали до вечера. Четверо задержанных провели ночь в Изоляторе временного содержания (ИВС).

Российское агентство РИА Новости со ссылкой на Управление ФСБ РФ по Крыму после задержания заявило, что ведомство «разоблачило в Крыму экстремистов из организации «Таблиги Джамаат».

3 октября так называемый «Киевский районный суд» Симферополя избрал меру пресечения четверым крымским татарам, задержанным утром 2 октября. Трое из них были отправлены в СИЗО.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ