Вступити до родини ATR

Украина передала в Международный суд ООН очередное заявление по делу против России

14 січня 2019, 19:25
1215

Украина отрицает доводы России об отсутствии юрисдикции Международного суда ООН для рассмотрения дела о финансировании РФ терроризма и расовой дискриминации.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Так, 14 января Министерство иностранных дел Украины передало письменные замечания и позицию в ответ на возражения Российской Федерации в межгосударственном споре о применении и толковании Международной конвенции про борьбу с финансированием терроризма и Международной конвенции про ликвидацию всех форм расовой дискриминации.

«В исковом заявлении в Международный суд ООН Украина требует от Российской федерации возмещение ущерба за длительные и систематические нарушения Международной конвенции про борьбу с финансированием терроризма и Международной конвенции про ликвидацию всех форм расовой дискриминации. В июне 2018 года Украина подала меморандум в поддержку своих требований, которые сопровождаются широким перечнем задокументированных доказательств серьезных нарушений Россией вышеупомянутых конвенций. Россия подала свои возражения касательно юрисдикции этого вопроса в Международный суд ООН в сентябре прошлого года», — говорится в заявлении.

В МИД настаивают, что в юрисдикции Международного суда ООН находится рассмотрение всех исковых требований Украины.

«Украина уверена, что Международный суд ООН подтвердит наличие юрисдикции рассматривать иск Украины и, что Российская Федерация в итоге будет привлечена к ответственности за нарушение международных конвенций на этапе рассмотрения дела по сути», — отмечают в МИД.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль отметила, что сегодняшнее письменное заявление является существенным процессуальным шагом.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«На этом этапе мы доказываем, что суд, не смотря на возражения России, должен рассмотреть по сути все поданные нами доказательства нарушения Россией двух конвенций. Через несколько месяцев в Гааге состоятся слушания по этим вопросам. И еще через несколько месяцев суд ООН вынесет соответствующее решение», — заявила Елена Зеркаль.
 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ