Вступити до родини ATR

Журналистка Хадиджа Исмайлова объявила голодовку

15 січня 2019, 13:41
1134

Азербайджанская журналистка, экс-политзаключенная Хадиджа Исмайлова начала голодовку в поддержку азербайджанского блогера Мехмана Гусейнова.

Как сообщила журналистка в своем Facebook, она присоеденилась к другим азербайджанским активистам, которые уже несколько дней голодают в поддержку сидящего в тюрьме блогера Гусейнова.

«Голодающие:

Тофик Якублу — день 12

Сенубер Хейдарова — день 5

Шамиль Насиров — день 4

Натик Исрафилли — день 7

Намык Абдуллаев — день 1

Я — день 1», — написала Хадиджа Исмайлова.

Как известно, блогер Мехман Гусейнов сидит тюрьме по обвинению в клевете на полицию, весной 2019 года он должен был выйти на свободу. В декабре на него завели новое уголовное дело об избиении сотрудника колонии (по его версии, незаконное), из-за чего блогер объявил голодовку. Ему грозит до 7 лет колонии.

Напомним, Хадиджа Исмайлова была задержана в Баку в декабре 2014 года и приговорена к 7,5 годам тюрьмы по обвинению в уклонении от уплаты налогов и растрате. Позже Верховный суд Азербайджана распорядился освободить журналистку. Обвинения Исмайловой рассматривались общественными организациями как возмездие за ее журналистские расследования, обвиняющие семью президента Азербайджана Ильхама Алиева в коррупции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ