Вступити до родини ATR

«Суд» в Крыму оставил под арестом фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир» Мемета Белялова

16 січня 2019, 14:21
1001

В среду, 16 января, «Верховный суд» оккупированного Крыма отклонил апелляционную жалобу на продление ареста в отношении фигуранта «бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир» Мемета Белялова.

Мемет Белялов, Марлен Асанов, Сейран Салиев (архивное фото)

Мемет Белялов, Марлен Асанов, Сейран Салиев (архивное фото)

Как сообщает «Крымская солидарность» на своей странице в Facebook, «суд» оставил меру пресечения в виде содержания под стражей Белялову до 9 февраля 2019 года без изменения. Заседание проходило в закрытом режиме.

Ранее «Верховный суд» оккупированного Крыма отклонил апелляционную жалобу на продление ареста в отношении фигуранта «бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир» Сейрана Салиева.

Рассмотрение апелляционной жалобы на продление ареста в отношении еще одного фигуранта «бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир» Марлена Асанова перенесли на завтра на 9:00.  

Напомним, в декабре 2018 года «суд» в очередной раз до 9 февраля 2019 года продлил срок содержания под стражей фигурантов «бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир» Марлена Асанова, Тимура Ибрагимова, Сервера Зекерьяева, Сейрана Салиева, Эрнеста Аметова и Мемета Белялова.

Как известно, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекерьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Марлена Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников.

Во время обысков 21 мая в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в «бахчисарайское дело Хизб ут-Тахрир».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ