Вступити до родини ATR

Гройсман заявил о прекращении контракта с НАК «Нафтогаз Украины»

16 січня 2019, 15:15
1956

Кабинет министров Украины приостановит контракт с «Нафтогазом» и обратится к наблюдательному совету компании по вопросу пересмотра условий выплаты зарплат и премий руководителям компании.

Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил перед заседанием правительства в среду, 16 января.

«Я считаю, и не я один, что контракт, который действовал пять лет, имеет условия, которые на сегодня являются неприемлемыми. Речь идет об условиях оплаты труда и разных наград правлению НАК «Нафтогаз Украины». Я всегда подчеркивал и сегодня хочу ещё раз сказать, что я за то, чтобы заработные платы и награды для государственных компаний Украины и их менеджмента были рыночными. Но я против того, чтобы в такое сложное время эти оплаты были не просто большими, а заоблачно большими», — сказал он.

Гройсман также отметил, что Кабмин обратится к набсовету компании, чтобы он предложил правительству проекты новых контрактов с членами правления НАК, где будут прописаны новые условия по зарплате и наградам, а также задачи деятельности.

Напомним, НАК «Нафтогаз Украины» получил налоговое уведомление о занижении налоговых обязательств по уплате налога на добавленную стоимость на 16,3 млрд гривен в связи с выигранным компанией спором у «Газпрома» в Стокгольмском арбитраже по контракту на транзит.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ