Вступити до родини ATR

«Симферопольское дело Хизб ут-Тахрир»: в РФ начали рассматривать «дело» по существу

21 січня 2019, 19:24
1069

В понедельник, 21 января, в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону (РФ) прошло заседание по «делу Хизб ут-Тахрир» (севастопольская группа). Суд начал рассматривать «дело» по существу.

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

Заседание в отношении крымских татар Рустема Исмаилова, Айдера Салединова, Эмиля Джемаденова, Узеира Абдуллаева и Теймура Абдуллаева прошло в открытом режиме. В зале суда присутствовали консулы Украины и представители СМИ. Также в Ростов-на-Дону приехали родственники политзаключенных.

«Было зачитано военной прокуратурой обвинительное заключение и было высказано отношение самих обвиняемых и адвокатов к этому обвинению. Мой подзащитный Теймур Абдуллаев рассказал, что он совершенно не согласен с этим обвинением, считает его политически мотивированным и надуманным. Он считает, что это устрашение крымскотатарского народа, крымских мусульман, которое происходит сейчас на территории республики Крым. Конечно же, они вину не признают, и мы будем все обосновывать дальше в ходе судебного разбирательства», — сказал адвокат Эмиль Курбединов.

Следующее заседание назначено на 22 января, на 14:00. Суд планирует провести допрос шести «свидетелей» стороны обвинения

Напомним, утром 12 октября 2016 года стало известно о проведении сразу в нескольких районах оккупированного Крыма незаконных обысков в домах крымских татар. После обысков были задержаны Рустем Исмаилов, Эмиль Джемаденов, Айдер Салединов, Узеир Абдуллаев и Теймур Абдуллаев. Их обвиняют в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ