Вступити до родини ATR

Сгоревшие в Керченском проливе суда незаконно поставляли газ в Сирию — МинВОТ

22 січня 2019, 07:41
1721

Ходившие под флагом Танзании танкеры-газовозы «Маэстро» и «Канди», на которых произошел пожар 21 января в районе Керченского пролива, были задействованы в незаконных поставках природного газа в Сирию начиная с 2016 года.

Об этом сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий со ссылкой на данные Офиса по контролю за иностранными активами Министерства финансов США.

«По данным Офиса по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC), суда VENICE и MAESTRO задействованы в незаконных поставках газа в Сирию начиная с 2016 года», — говорится в сообщении.

В МинВОТ также отметили, что на сгоревших судах была отключена международная система Automatic Identification System, которая позволяет следить за перемещением судов.

«Так, по данным международных мониторинговых систем, газовый танкер VENICE (CANDY) вышел из российского порта «Темрюк» 20 января, однако на момент аварии на судне не работала система AIS (Automatic Identification System). То же самое наблюдалось и на танкере MAESTRO — последняя информация о судне зафиксирована AIS 9 января 2019», — отметили в ведомстве.

Кроме того, по данным МинВОТ, часть газа, который перевозили сгоревшие суда, было добыто с украинского шельфа.

Также танкеры-газовозы «Маэстро» и «Канди», по информации украинского ведомства, ранее входили в закрытые порты временно оккупированного Россией Крыма и, таким образом, являются нарушителями режима временно оккупированных территорий.

«Несмотря на угрозы безопасности судоходства в Черном и Азовском морях, риски для жизни людей, Российская Федерация поощряет массовые отключения судами системы AIS, а приведенный пример еще раз демонстрирует, как РФ пренебрегает нормами международного права. На этот раз авария привела к самым страшным последствиям — смерти людей», — добавили в МинВОТ.

Напомним, пожар на судах «Маэстро» и «Канди» в районе Керченского пролива начался 21 января в нейтральных водах Черного моря. По предварительным данным, инцидент произошел во время перегрузки топлива с одного судна на другое. На борту «Канди» находились 17 человек, из них девять — граждане Турции, восемь — граждане Индии. На борту «Маэстро» находились 15 человек, в том числе граждане Турции и Индии.

По последним данным, жертвами происшествия стали 10 человек, судьба еще 10 остается неизвестной. Спасти удалось 12 моряков.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ