Вступити до родини ATR

МВД просит сообщать об угрозах или подкупе избирателей

22 січня 2019, 09:54
1727

В связи с предстоящими выборами президента Украины Министерство внутренних дел просит украинцев сообщать о фактах давления на избирателей, в том числе — об угрозах и подкупах.

Об этом сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко на своей странице в Facebook.

«Если вам угрожают увольнением с работы, если вы откажетесь агитировать за кандидата в президенты, или обещали заплатить вам за то, чтоб вы проголосовали на выборах — это преступление!.. Поэтому, если вы избиратель и гражданин, член избирательной комиссии, наблюдатель, доверенное лицо кандидата в президенты, и вам стали известны факты угроз или подкупа, немедленно сообщите об этом на «горячую линию» рабочей группы МВД по борьбе с нарушениями на выборах», — говорится в сообщении.

Обращаться на «горячую линию» можно по телефону +38044-254-97-56 (с 8:00 до 20:00, с 1 марта по 23 апреля — круглосуточно) или на электронную почту [email protected].

«Все обращения будут регистрироваться, проверяться и, если в них будут содержаться информация о правонарушениях, последует незамедлительная реакция», — отметил Геращенко.

Спикер главы МВД также призвал сообщать о фактах нарушения ему лично. Для этого можно позвонить по телефону +38044-255-35-26 или написать на почту [email protected].

«2019 год должен стать тем рубежом, на котором будут остановлены кандидаты в президенты, ставящими перед собой цель побеждать путём угроз, давления или подкупа», — написал Геращенко.

Как известно, 31 декабря 2018 года в Украине стартовала президентская предвыборная кампания. Очередные выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года. Регистрация кандидатов длится до 8 февраля включительно.

По состоянию на 21 января 2019 года ЦИК зарегистрировала 12 кандидатов в президенты.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ