Вступити до родини ATR

Под посольством РФ в Киеве пройдет акция в поддержку украинских моряков

22 січня 2019, 11:56
997

Во вторник, 22 января, в 14:00 под посольством РФ в Киеве состоится акция в поддержку военнопленных украинских моряков и политзаключенных Крыма.

Об этом сообщает глава Крымскотатарского ресурсного центра, член Меджлиса Эскендер Бариев в Facebook.

«Сегодня в 14:00 состоится пикет у посольства РФ в Киеве (Воздухофлотский пр-т, 27) в поддержку военнопленных моряков и политзаключенных Крыма в рамках международной кампании в поддержку украинских моряков. Просим всех неравнодушных присоединиться к данному мероприятию и поддержать всех, кто сегодня находится в застенках ФСБ», — написал он.

Как сообщал ATR, накануне Лефортовский суд в Москве продлил арест 24 украинским военнопленным морякам. 20 из них останутся в СИЗО до 24 апреля. Однако морякам Олегу Мельничуку, Андрею Артеменко, Андрею Эйдеру и Василию Сороке срок содержания под стражей продлили до 26 апреля, так как из-за ранения их взяли под стражу на два дня позже.

Известно, что украинские моряки сегодня на суде в Москве назвали себя военнопленными и отказались давать показания.

Ранее стало известно о том, что суд в Москве отказался изменить подсудность «дела» украинских моряков на военный суд.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 21 моряк удерживается в московском СИЗО «Лефортово», еще трое — в «Матросской тишине».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ