Вступити до родини ATR

В РФ заявили, что двое раненых военнопленных моряков выздоровели

22 січня 2019, 12:45
958

Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева заявила, что двое из трех украинских моряков, которые были ранены в ходе нападения РФ на украинские корабли в Керченском проливе, «поправились и заканчивают реабилитацию». Вскоре их отправят из московского СИЗО «Матросская тишина» в «Лефортово», где содержатся остальные украинские моряки.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Двое моряков — Андрей Артеменко и Андрей Эйдер — в настоящий момент заканчивают реабилитационный процесс, могут быть выписаны и отправлены в «Лефортово», — сказала Потяева.

Она добавила, что третий раненый моряк — Василий Сорока — почти выздоровел, он продолжает лечение.

По словам Потяевой, во вторник, 22 января, она посетила всех троих раненых моряков и узнала о состоянии их здоровья.

«У Артеменко, который был ранен в руку, — полное восстановление, он получает последние процедуры по реабилитации. В принципе, он здоров, его ничего не тревожит, у него ничего не болит», — рассказала омбудсмен.

Она отметила, что второй моряк, Андрей Эйдер, который был с тяжелыми ранениями в обе ноги и не мог передвигаться, сейчас также чувствует себя хорошо.

«С него сняты все шины, убраны костыли, он ходит самостоятельно, делает зарядку. Раны затянулись, вся двигательная активность восстановлена. Никаких жалоб на состояние здоровья нет», — пояснила Потяева.

У третьего моряка, Василия Сороки, у которого было тяжелое ранение в руку, рана затянулась, гипс снят, однако рука остается припухшей, уточнила она.

«Ему купили эспандер, он занимается и получает все необходимое под контролем врача. Ему делают ванночки и перевязки. Где-то на 80% он выздоровел, еще 20% должна быть реабилитация по ЛФК», — добавила омбудсмен.

Отметим, адвокат Василия Сороки после посещения украинца заявил о том, что его раненая рука не восстанавливается. Она болит и отек не спал. Кроме того, в поврежденной руке остались осколки. По словам адвоката, врачи относятся к состоянию украинского моряка безответственно. Защитник пояснил, что несмотря на неоднократные обращения, медики до сих пор не дали рекомендаций по реабилитации и восстановлению раненной руки. При этом медицинскую документацию также не предоставляют.

Как сообщал ATR, ранее Лефортовский суд в Москве продлил арест 24 украинским военнопленным морякам. Они останутся в СИЗО до конца апреля текущего года.

Известно, что украинские моряки сегодня на суде в Москве назвали себя военнопленными и отказались давать показания.

Ранее стало известно о том, что суд в Москве отказался изменить подсудность «дела» украинских моряков на военный суд.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 21 моряк удерживается в московском СИЗО «Лефортово», еще трое — в «Матросской тишине».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ