Вступити до родини ATR

ПАСЕ требует от РФ освободить военнопленных моряков

23 січня 2019, 14:48
1056

Проект резолюции ПАСЕ «Эскалация напряженности вокруг Азовского моря и Керченского пролива и угрозы европейской безопасности» содержит призыв к России немедленно освободить захваченных в районе Керченского пролива украинских военных моряков.

«Ассамблея призывает РФ немедленно освободить украинских военнослужащих и обеспечить им необходимую медицинскую, правовую и/или консульскую помощь», — говорится в проекте резолюции, передает Укринформ.

Также в Парламентской ассамблее Совета Европы призывали РФ обеспечить свободу прохода кораблей по Азовскому морю и Керченскому проливу, а также воздерживаться от насилия.

В проекте резолюции также высказывается обеспокоенность в связи с незаконным строительством Россией моста через Керченский пролив, а также в связи с выборочными проверками украинских и международных судов в Азовском море, что свидетельствует об очередном нарушении суверенитета Украины.

Напомним, докладчиком по данному вопросу в ПАСЕ назначили немецкого парламентария Андреас Ника. Дебаты и голосования по резолюции пройдут утром в четверг, 24 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ