Вступити до родини ATR

Раскрыта миллионная схема разворовывания государственных денег — Нацполиция

24 січня 2019, 16:55
915

Правоохранительные органы раскрыли миллионную схему разворовывания государственных денег, выделенных для внутренне перемещенных лиц.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает Главное управление Национальной полиции в АР Крым и г. Севастополе.

«Сегодня ГУНП в АР Крым и г. Севастополе совместно с Одесским управлением Департамента внутренней безопасности НПУ Украины и прокуратурой АР Крым раскрыт факт растраты бюджетных средств в особо крупных размерах по программе «Адресная помощь внутренне перемещенным лицам». Установлено, что преступная схема организованной группы действовала на материковой части Украины и занималась присвоением бюджетных средств по поддельным документам, в том числе на лиц, которые проживают на временно оккупированных территориях АР Крым, Днецкой и Луганской областей», — говорится в сообщении.

Согласно информации, уже установлено, что указанные внутренне перемещенные лица, паспортные данные которых были использованы злоумышленниками, не пересекали админграницу Украины и не обращались за материальной помощью в управления социальной защиты населения.

«Сумма убытков, нанесенных государственному бюджету Украины, составляет несколько миллионов гривен», — отмечается в сообщении.

По данному факту начато следствие по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 УК Украины. Преступникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ