Вступити до родини ATR

Политзаключенному Павлу Грибу стало плохо на суде — отец

24 січня 2019, 19:30
1607

24 января во время очередного судебного заседания по делу незаконно удерживаемого в Российской Федерации украинца Павла Гриба, заключенному пришлось вызвать «скорую помощь».

Об этом заявил отец политзаключенного Игорь Гриб на своей странице в Facebook.

По его словам, еще в СИЗО Павел заявил об очень плохом самочувствии, но врач, без осмотра, выписал справку для суда об удовлетворительном состоянии здоровья подозреваемого.

«Уже во время судебного заседания была вызвана «скорая помощь», фельдшер которой сделал Павлу обезболивающий укол и рекомендовал 3 часа полежать. Но судья все равно продолжил заседание. Издевательство над больным человеком, а не судебное заседание! Судья «гнал» заседание, не реагируя на протесты адвоката. Относительно действий РФ на требование ЕСПЧ провести дообследование Павла: пришел гастроэнтеролог (так представился), осуществил внешний осмотр (не касаясь тела) и выписал справку о хорошем состоянии здоровья. 25 января следующее заседание. А там и «справедливый приговор», — отметил он.

Кроме того, отец политзаключенного сообщил, что судебное заседание состоялось без участия украинских журналистов.

«На судебном заседании присутствовали 2 журналиста из РФ. Ни одного из Украины! Видимо дело похищенного и безосновательно обвиненного гражданина Украины нашим СМИ не интересна», —  заявил он.

Как сообщал ATR, Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к президенту Европейского комитета по вопросам предотвращения пыток Николаю Гнатовскому с просьбой вмешаться в ситуацию с политзаключённым Павлом Грибом, которому не оказывают необходимую медпомощь в российском СИЗО.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ