Вступити до родини ATR

Спецслужбы РФ получили еще $350 млн на вмешательство в украинские выборы — внешняя разведка

24 січня 2019, 20:38
1269

Российские власти выделили спецслужбам Российской Федерации дополнительно $350 млн для реализации подрывной деятельности в Украине в 2019 году.

Об этом сказал глава Службы внешней разведки Украины Егор Божок, сообщает Укринформ.

«На спецслужбы Российской Федерации направлены колоссальные бюджеты, которые используются в большей степени для реализации подрывной деятельности в Украине. Мы получили информацию, что Кремль приказал на этот год дополнительно выделить 350 миллионов долларов своим спецслужбам для работы по вмешательству в выборы в Украине», — сказал он.

По его словам, эти деньги будут направлены на проплату фейковых новостей и подкуп, организацию провокаций, протестов, внутриполитического давления на руководство государства, а также для подготовки кибератак.

«Задача, стоящая перед всеми спецслужбами Российской Федерации, —  «кто угодно, только не Порошенко». По мнению российского политикума, Порошенко единственный, с кем невозможно договориться о возвращении Украины в орбиту влияния России. Он действительно пытается ввести Украину в когорту НАТО и ЕС и имеет кремлевский ярлык «русофоба». Обеспеченный за последние 4 года прогресс очевиден. Это признается не только в Украине и на Западе, но даже в России», — отметил Божок.

По данным разведчиков, в России рассчитывают, что любая перезагрузка власти в Украине повлечет за собой определенный паралич государственного механизма, пока выстроится новая властная вертикаль.

«Эта пауза затронет все сферы жизни, в том числе и военной организации, что откроет России окно возможностей в несколько месяцев для того, чтобы безболезненно оккупировать Украину, как она пыталась это сделать в 2014 году. Для этого у наших границ уже находятся почти 50 тысяч российских военных со всем вооружением и техникой. Степень их готовности варьируется от 24 до 72 часов», — резюмировал Божок.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ